racale

RACALE, TRANI, DEEJAY TEN

Domenica 13 ottobre.

Roberta seconda assoluta! E’ d’obbligo introdurre così la cronaca di questo servizio, visto che in occasione della “III Corri a Racale“, tappa Salento Gold, la nostra Roberta FRISULLO si è confermata l’atleta più di alti vertici tra i tesserati del Gruppo.

racale rob

La scorsa settimana avevamo accennato alla sua vittoria nella gara di Presicce del 2015 (unica nostra atleta ad aver vinto una competizione ufficiale) ed è stato di buon auspicio per il secondo posto di oggi, nonchè primo posto di categoria SF 40 (nella foto sopra la premiazione).

E di premiati ne abbiamo avuti altri tre tra i nostri “leprotti”, e rispondono ai nomi di Luciano PANICO (in classifica quindicesimo assoluto), Mauro NEGRO, Arcangelo NEGRO.

Ecco i quattro premiati in una foto d’insieme

racale premiati 2

Nelle foto a seguire i momenti delle premiazioni

racale arc racale luc racale mauro

Gli altri del Gruppo in gara (in tutto erano sedici, in questo periodo è questa la media numerica dei partecipanti): Salvatore DE IACO, per lui gara d’esordio, buona prestazione, decimo di categoria e media 4:17.

Buon tempo anche per Alberto CRUDO (a 4:19, undicesimo di categoria).

Seguono: Rocco MORELLO (tornato in gara dopo due mesi, buona la sua media a 4:28), poi, con le loro medie abituali Alessandro MERAGLIA e Marcello NEGRO.

A seguire Biagio PANICO (sempre presente alle Salento Gold, è ai primi posti in classifica generale), Daniele D’AMICO (uno dei “superstiti” del CIOLO), Antonio VIOLA (sempre regolare la sua media).

Ed ecco un gradito ritorno, dopo oltre due anni, quello di Alessandro NUZZO (e speriamo sia un auspicio per altri ritorni).

Quindi sul traguardo ecco spuntare Sonia PASCA e Vittorio BELLUCCI, ed infine Rocco Antonio D’AMICO (per una volta “fanalino di coda”).

Vincitori assoluti della competizione, Gianpiero Bianco (Running Team D’Angela Sport), e tra le donne Elena Conte (davanti a Roberta).

Spostiamoci ora a Trani. La “XI Tranincorsa 2019“, valida come Campionato Italiano Master di Mezza Maratona.

Per noi era presente Massimo COSTANTINI. Si è registrata una pioggia di medaglie per i podisti del Salento. Per cominciare, la vicecampionessa mondiale di Corsa in Montagna Stefania Scatigna (Atletica Capo di Leuca) si è aggiudicata la medaglia d’oro nella categoria SF 40, quindi neo Campionessa Italiana di Mezza Maratona. Oro pure per Claudio De Mori (ASD Tre Casali) nella categoria SM 60.

A cui si aggiungono quattro medaglie di bronzo, con Gianluca Tundo (Club Correre Galatina), Paola Bernardo (Amatori Corigliano), Alessandra Scatigna (Salento is Running), Alessandra Camassa (GPDM Lecce)

Ora andiamo invece a Milano, dove ancora una volta Cosimo SCOLOZZI si è distinto nella “Deejay Ten“, prestigiosa manifestazione podistica organizzata e gestita dall’emittente Radio DeeJay.

Gara non gestita dalla Fidal, quindi non valida per la classifica interna del nostro Gruppo.

Per Cosimo una buona prestazione, 43:33 il tempo finale e media di 4:21.

Concluso questo weekend, diamo uno sguardo al prossimo.

Domenica 20 ottobre si va a Monteroni, con la sesta edizione della “Mezza Maratona Valle della Cupa” di 21 Km, con abbinata la “4ª Corri nella Valle della Cupa” di nove Km, oltre a una camminata non competitiva.

M.C.

>>>>CLASSIFICA RACALE

>>>>>CLASSIFICA TRANI

>>>>>>CLASSIFICA DEEJAY TEN